Avr 132009

Une question sensible à laquelle un étudiant chinois francophone a intérêt à se préparer avant de travailler avec des Français.
3ème année | Presse |
Lundi 13 avril | Travail sur document : Faut-il avoir peur des pays émergents ? 1ère partie. |
Objectifs | Explorer le vocabulaire socio-économique : PIB, BRIC, pays du Sud, émergents, croissance, décollage, etc. Continuer à explorer les formules et locutions argumentatives (quoique, et à ce titre, toutefois, vision optimiste, autre bémol, en comparaison, nuancer...) Découvrir la nature des interrogations françaises sur les pays émergents. |
Déroulement | La périodicité des magazines : hebdomadaire, bimensuelle, mensuelle, bimestrielle, trimestrielle, semestrielle, annuelle, le supplément, le hors-série, l’encart publicitaire Lecture commentée du texte (style, vocabulaire, idées) |
Documents | Article : Faut-il avoir peur des pays émergents ? Alternatives internationales, décembre 2008. Hors-série n°6. (1700 mots) L’Etat de la mondialisation 2009, Alternatives internationales, Hors série, 2008 (mise en circulation de l’original auprès de la classe). Manuel élève de socio-économie, classe de seconde française (mis en circulation auprès de la classe). |
Travail à préparer | Terminer la lecture de l’article (à partir d’Extraversion) |
Bilan | Prévoir un test de compréhension écrite la semaine prochaine : QCM sur un article court remis en séance, sans dictionnaire. Préciser la sensibilité politique d’Alternatives économiques/internationales. Prévoir prochainement un panorama de la presse d’opinion française et des groupes de presse. |