Mai 042009
Avant de partir, j’ai découvert chez Boulinier(*) un vaste rayon de manuels scolaires d’occasion. Pour un euro, on y pioche des livres aussi passionnants qu’abondamment illustrés et j’en avais fait provision pour la route. Celui de Sciences économiques et sociales(**) a retenu l’attention des étudiants chinois. Ce manuel de seconde est en effet fort intéressant puisqu’il décrit la France sous un angle contemporain et factuel, loin du folklore, avec un évident effort pédagogique et un langage de seconde relativement accessible.
Cet enseignement des Sciences économiques et sociales au lycée a fait l’objet d’une vive polémique en 2008 ; la droite française reprochant aux manuels et aux programmes de ne pas assez vanter les mérites de l’entreprise et de l’économie de marché, de s’intéresser plus à la macroéconomie qu’à la microéconomie dans un but partisan. Une bonne polémique à la française. La réponse des éditeurs concernés à leurs détracteurs a fait aujourd’hui l’objet du cours Presse. Le débat est loin d’être clos(****).
3ème année | Presse |
Lundi 4 mai | Polémique : Les manuels de Sciences économiques et sociales |
Objectifs | Etudier un texte de polémique. Appréhender un débat à la française avec ses enjeux. |
Déroulement | Lecture commentée. Vocabulaire :
|
Documents | Article : Manuels d’éco : le point de vue de directeurs de collection |
Travail à préparer | Observer et commenter la cartographie de la presse remise en séance. |
Bilan | Un texte court permet de commenter plus en détail. |
(*) Boulinier, 20, boulevard Saint Michel, Paris.
(**) Sciences Économiques et Sociales 2e (2004), livre de l’élève, Collection : C.-D. Échaudemaison, auteur(s) : R. Chartoire, A. Deshayes, I. Drahy-Ranzieri, B. Fouilland, A. Parienty, S. Roux-Perinet, A. Vallée. Mai 2004.
(***) Rapports de l’Association Jeunesse et entreprises, de la commission Guesnerie, de l’Académie des sciences morales et politiques.
(****) Voir aussi :
- Site de l’Institut pour le développement de l’information économique et sociale (Idies).
- Article paru en avril 2009 dans les Cahiers Pédagogiques et son numéro sur les Sciences Economiques et Sociales : L’augmentation collective de la conscience et de la réflexivité sur le monde social…, 6 avril 2009, Bernard LAHIRE, Professeur de sociologie à l’Ecole Normale Supérieure Lettres et Sciences Humaines sur le Portail des Sciences Economiques et Sociales – DGESCO sur l’excellent site des Sciences Economiques et Sociales. Extrait : Cette connaissance médiate – qui permet de dépasser l’horizon limité de toutes les visions réduisant le monde social à ce que les acteurs ont pu en ressentir, en penser ou en dire – suppose une dissociation de la perception et de la connaissance : il s’agit de connaître le monde hors de la perception directe et immédiate de celui-ci, par reconstruction de la réalité à partir d’un ensemble de données collectées, critiquées, organisées, agrégées et mises en forme de différentes manières.