Mar 222011
Nouvelle distribution d’exemplaires de Direct Matin, aux 2e année cette fois. Mon stock de documents authentiques s’amenuise et c’est tant mieux. Au moins, mes aller-retour au petit matin à la bouche du métro Belleville pour récupérer des gratuits n’auront pas été vains. Pour les 2e année, décrypter l’actualité non traduite en français facile, n’est pas un exercice évident. Pour cette raison, je leur laisse le choix tant de l’article à présenter au groupe que de sa longueur. Il y a au moins une rubrique qui suscite un enthousiasme sans partage, c’est l’horoscope !
2e année | Compréhension écrite 2A S2 2010/2011 |
Mardi 22 mars | Transports en commun |
Objectifs | Compréhension et recoupement d’une suite de témoignages |
Déroulement | Réponse au questionnaire Témoignages transports publics (au tableau) Remise d’un exemplaire de Direct Matin par étudiant (n° 816, 26 janvier 2011) Débroussaillage Choix d’un article par étudiant Aide individuelle à la compréhension en vue de l’exposé |
Documents | Exercice : Comprehension ecrite 2A S2 2010-2011 Temoignage transports publics Solution : Comprehension ecrite 2A S2 2010-2011 Temoignage transports publics solution Journal : Direct Matin n° 816, 26 janvier 2011 Questionnaire : Comprehension ecrite-2A-S2-2010-2011-questionnaire journal |
Travail à préparer | A partir du journal remis en séance, choisir un article et répondre au questionnaire en vue d’un exposé. |
Bilan | L’exercice des témoignages est jugé (trop) facile par les étudiants. L’horoscope pourrait être utilisé pour la description des personnalités. Les exposés à venir s’étaleront sur les deux prochaines séances (exposés notés). Prévoir un exercice test à l’issue ? |